请问分宜县恩达国际房产证和违约事宜
问政时间:2019-06-19 10:15:36 浏览次数:205 问政类型:咨询 问政问题:

2014年就在分宜恩达国际小区购买了一套房子,现在2019年了还不能交房,违约金也没赔,打官司总是无结果,期限一托在拖。请政府给我们老百姓做主。辛辛苦苦几十年,就为了一套房子,现在房产证都不能办。这让老百姓如何生活。房贷得还,但房子却不能住。真让人气愤。

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2019-06-20 12:24:10 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县住建局现回复如下:关于逾期交房和违约金等问题。恩达国际小区8栋楼房已于2018年3月全部通过建设工程竣工验收,可进行交付。就违约金赔偿问题,我局多次组织小区业主与开发商进行协商,之后双方签订了补充协议,但未完全履行到位。由此,2018年起已有部分业主就逾期交房违约金等问题到分宜县人民法院起诉,通过司法途径维护自身权益,之后市、县人民法院依法进行了判决。关于不动产权证办理方面,1、2、3、6#小高层楼房374户已于2018年办理了初始登记:164户已办理转移登记,部分业主已取得不动产权证书,另有48户正在办理转移登记;其他4栋高层楼房因公司欠交税款办证资料不齐全尚未办理,我局协助税务部门多次督促开发商,目前缴纳了部分税款。