城北御天城红绿灯问题
问政时间:2019-06-14 18:42:40 浏览次数:171 问政类型:建议 问政问题:

城北街道御天城红绿灯最近修改了红绿灯的通行模式,从南往北这个方向之前是先左转再直行,最近一个多星期改成了左转和直行同时行进,直接导致了每次绿灯通行的时候左拐方向都要等红绿灯绿灯时间到了对向直行车没动力才能左拐,非常影响道路通行,望有关部门尽快处理一下,改回之前的左拐和直行分开通行的模式,谢谢

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2019-06-17 14:49:30 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:劳动路与茶山路路口作为连接主城区和高铁以及新欧公路的必经之地,是一个连接南北向很重要的交叉口。该路口高峰期南北方向的车流量较大,基本处于饱和状态。 

  目前路口的拥堵问题主要指的是南北方向直行通过马路的交通流(包括机动车、非机动车、行人)与转弯的车辆(机动车和非机动车)发生的冲突。《道路交通安全法实施条例》第38条:(一)绿灯亮时,准许车辆通行,但转弯的车辆不得妨碍被放行的直行车辆、行人通行。交通参与者按照交通法规在确保安全的前提下应做到转弯车辆礼让直行车辆,才会让路口通行更加畅通。 

  之前该路口高峰期南北方向采用的是单边放行的方式,导致该路口的信号周期比较长(达到了90S,经常收到市民投诉反映等待时间过长)。为了提高路口的通行效率,缩短信号周期以及各方向车流等待时间,综合考虑后该路口信号配时采用的是同时放行的方式,较大的提高了路口车流的周转率(目前路口信号周期为45S)。而在平峰时间段,南北向双向直行车流和左转车流均可正常通行,几乎不会发生相互冲突影响通行的情况。下一步,我们将联合各部门加强对路口信号配时的实地调研,根据路口车流变化制定多套信号配时方案,最大限度保障道路安全和畅通。