湿地风情小区人防车位被改造成车库
问政时间:2019-06-12 14:13:34 浏览次数:293 问政类型:投诉 问政问题:

新欣北大道湿地风情小区的人防车位被改造成了车库,拉这两面铁网和一扇卷闸门,这样允许吗??

官方解答
办理部门:市人防办 解答时间:2019-06-26 16:29:12 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人防办现回复如下:感谢这位市民对人防事业的关心。对这位市民反映湿地风情小区车位被改造成车库使用是否允许的问题,经我办工作人员2019年6月20日到现场核实,确定该业主举报的两边拉铁丝网、中间安装卷间门的车位位于人防工程区域。根据《江西省人民防空工程管理办法》第二十七条“"平时开发利用人防工程不得影响战时防护效能,不得影响平战转换要求。"和第三十一条“任何单位和个人不得擅自改造、拆除、封填人防工程;确需改造、拆除、封填的,应当报经县级以上人民政府防空主管部门批准。"上述车位改造成车库行为影响了人防工程战时使用效能,是不允许的。我办将致函开发商,限期改正,恢复原样。