讨薪
问政时间:2019-06-09 20:47:59 浏览次数:383 问政类型:求助 问政问题:

我们13人于去年下半年至今年5月中旬在“江佐家具有限责任公司”负责客户家安装家具等装饰工作,(其中有去年做了今年没去做的,也有今年刚去做的)工资在2500--300元每天不等。公司负责人口头承诺每月月底付清工资,可至今只付很少一部分生活费,后续工资不再承担。后续所欠工资大约17万左右。这种情况我们已向市劳动局反应过,市劳动局转给了开发区劳动局。开发区劳动局把当事人叫在一起调解过。说我们和公司之间有一个包工头,就是那个负责人。要我们问包工头要工资,那个所谓的包工头不承认,说没签合同。我们这些人都没签合同。在此,本人代表其他同事救助有关部门帮忙解决。谢谢!

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2019-06-10 16:41:37 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市劳动监察局现回复如下:关于黎小飞等人反映江佐家具有限责任公司拖欠其工资一事,在2019年6月3日,黎小飞等人已到我局咨询过此事,当时,由于劳动关系无法明确,我局值班人员开据了信访转办件给市高新区党群工作部,要求其及时调查并组织双方协商,并将协调结果报我局。
  2019年6月4日,高新区劳动就业服务管理局组织相关方进行了协调,经查,江佐家具有限责任公司认为:公司将家具安装劳务业务承包给肖某,虽未签订承包合同,但事实构成的是承揽关系,且已将所有安装劳务费用支付给了肖某,不存在拖欠农民工工资问题。肖某认为:其与公司不是承揽关系,他只是公司的一个带班人,属于劳动关系,公司平时支付的费用是用于安装工人的生活费用及部分工资,现尚欠的工人工资应当由公司支付。因公司、肖某及反映人三方的法律关系不明确,存在重大争议,且无法协调,为此,高新区就业服务管理局当场告知反映人应通过劳动争议仲裁或人民法院维权。
  鉴于以上情况,我局的处理意见是:若反映人坚持要通过劳动监察维权,可先到劳动争议仲裁认定劳动关系,如劳动仲裁部门认定其与公司是属于劳动关系,我局依法查处,如不属于劳动关系,请反映人通过人民法院维权。