请求解决原新纺退休职工活动中心场所及修缮厂区未拆迁房屋房前屋后路面问题
问政时间:2019-05-30 16:56:48 浏览次数:257 问政类型:投诉 问政问题:

我是一名抗美援越的老兵。也是原新余纺织厂的一名退休职工。现向尊敬的市领导反映:自从新余纺织厂周围棚户区改造实施拆迁,将原来新余纺织厂的老年活动中心拆除后,至今都没有提供老年活动场所。 百无聊奈之余我们这些退休的老年人在房前屋后种了一点蔬菜。社区居委会及城管人员以创建文明城市为由将我们辛辛苦苦种的一点蔬菜动用机械给予铲除。机械卡车经过的路面被压得破碎不堪,坑坑洼洼。而且由于我们丁区50栋与48栋之间的道路被损坏导致我的一位老友摔伤,至今无人问津。至今为止,损坏的道路也无人修缮。棚户区改造本来是为了改善人民群众居住环境,可是现实是在将老房拆除后就没了动静。导致我们这些尚未拆迁的老住户。整天就生活在这残垣断壁,四周都是建筑垃圾的环境当中。。不说了。。说多了都是泪。。在此只恳请尊敬市领导过问一下。。解决一下老年活动中心的场所问题,让我们能老有所乐;修缮一下尚未拆迁房子的房前屋后的路面,让我们能出入平安;棚改改得了就尽快改,改不了就将建筑垃圾清理掉,让我们能安度晚年。。。

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-06-11 16:27:55 办理回复:


  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:   

  1、关于老年活动中心拆除问题。自新纺棚改以来,在新纺各住户及征收范围内各相关单位的大力支持配合下,新纺棚户区改造项目已接近尾声。本次征收主要是各住户房屋、工信局、宝真社区和远东公司等单位的公产房,没有征收到陈勇同志所说的老年活动中心,陈勇同志所说的老年活动中心在哪里,我们也不得而知。在征收前,居民都是到宝真居委会参加活动,征收时,指挥部和御天城小区开发商协商,及时解决了物业用房和居民活动场所,期间并未中断居民的活动场所,宝真居委会可以证实。
  2、关于利用房前屋后种蔬菜,不能种植的问题,这是创建文明城市的需要,创造美好环境是要靠每位小区居民的自觉支持,希望能理解支持。
  3、关于道路修缮问题。在新纺棚户区改造范围内,为确保安全,棚户区改造指挥部已砌好围墙,不在征收范围之外的道路,建议他向社区反映,尽快列入背街小巷改造范围。