大量白蚁
问政时间:2019-05-27 20:30:18 浏览次数:243 问政类型:咨询 问政问题:

这段时间天气闷热快下雨时,新钢中学斜对面望城农贸市场门口有大量的白蚁出现,不知道会不会产生危害,也不知有没有部门管理此事

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-05-28 11:28:45 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:有大量白蚁出现的情况为白蚁“分飞”现象,“分飞”的白蚁为有翅成虫,我市每年的2~6月份,天气转暖,尤其是在天气闷热快要下雨时,由于温度湿度和气压等条件适宜,有翅成虫飞离群体。有翅成虫“分飞”主要是雌雄配对繁殖下一代,建立与扩展新的群体。由于有翅成虫为软弱的昆虫,在分飞到落地的一段时间内常受各种天敌的侵袭,死亡率相当高。
  白蚁危害破坏力非常强,涉及多个领域,包括房屋建筑、水库堤坝、园林绿化、交通设施等,给经济建设和人民财产造成重大损失。《新余市城市房屋白蚁防治监督管理办法》(余府办发[2015]64号)文件规定,在本市行政区域内,新建、改建、扩建、装饰装修的房屋必须实施白蚁预防处理,市房管部门负责指导全市白蚁防治管理和15年的白蚁预防包治期限。
  经查,新钢中学斜对面望城农贸市场项目报建时未申请白蚁预防施工,也未纳入市本级政府投资项目及市政府指定的其他重点工程项目建设,故不属于包治范围。针对此情况,为有效降低白蚁危害,确保房屋住用安全,建议以购买服务的方式选择白蚁防治企业进行处理,白蚁防治企业名单如下:

1559014017(1).png