拖欠医院医药费
问政时间:2019-05-16 18:24:45 浏览次数:160 问政类型:咨询 问政问题:

  一个老人家2017年在新钢医院住院,拖欠医药费5700余元,后来患者出院过世,家属也不管,医院把这部分损失记在主管医生身上。请问,主管医生改如何追讨这笔欠费?

官方解答
办理部门:市卫健委 解答时间:2019-06-03 15:54:04 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市卫健委对反映情况即刻进行了核实,现将有关事项汇报如下:
  一、经新钢医院核实,患者:陶某某,男,84岁,水西人,非贫困户,期间经管医生及主任多次催缴无果,来新钢住院时在水西住院的费用也未结算。
  二、极少部分住院患者出院后恶意拖欠医疗费用,对此类事件,新钢中心医院要求:一般情况,患者在住院治疗期间,由经管医生通知患者及家属应及时补交所欠的医疗费用(本着以病人为中心的原则,即便患者在住院期间未及时补交医疗费用,医院也不会终止其治疗)。患者出院后仍较长时间不来办理缴费手续的,经管医生根据患者提供的联系方式进行催缴,并报科室负责人,由科室主任协调处置。如科主任无法调处,该科主任再上报给医院保卫科,保卫科工作人员先根据联系电话进行催费,电话联系催费仍无效后,保卫部门再协同科室与患者经管医生上门到患者家中当面进行催缴(但仍有极少部分患者拒绝来医院补交)。
  三、新钢中心医院自2016年起对出院未结账的科室实行考核,考核主要针对出院后三个月仍未结账的患者,医保科在医院内网下载管理中下发欠费审批表,各临床科室根据本科室患者欠费原因进行说明并经主管领导签字同意上交至医保科,经审批后的该部分欠费不列入考核,对于无说明的所有欠费进行考核,具体落实到科室。医保科在进行考核前一周,通知欠费科室的主管护士长或科主任,要求对本科室欠费患者进行催缴。个别科室对于欠费有特殊原因的,口头说明后医保科也会适当延长一个月再进行扣罚。扣罚金额以实际欠费金额同等,每月最多不超过5000元,同时医保科也会根据扣罚后的第二个月欠费病人的结账情况做出相应的处理,超出5000部分将会于第二个月再追加。
  四、当前患者及家属恶意拖欠与恶意欠逃医疗费用的现象,是个社会问题,仅凭医院自身是不能完全解决的,希望相关部门出台相应诚信制度,如果把这种行为纳入诚信制度,对患者及家属恶意欠费实施惩戒措施,从源头上杜绝恶意欠费行为。

  五、医院答复,后续患者欠费追缴问题由医院相关职能部门负责,不让医生负责。