听说农村低保户有政策救助做房子的事,要经过怎样的手续?
问政时间:2019-05-14 09:59:17 浏览次数:316 问政类型:求助 问政问题:

我叫宴春英,是渝水区水北镇黄坑村委的人,低保户,今年90岁,老家的房子2000年就倒塌了,儿子1992年做的一层房子由于地势低,质量不好,水泥楼面开裂,下雨时上面漏雨,下面满水,已成危房,我住在里面很危险。听说农村低保户有政策救助做房子的事,请问要经过怎样的手续?

官方解答
办理部门:渝水区水北镇 解答时间:2019-05-15 09:34:03 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,水北镇现回复如下:危房改造是国家对住危房的四类重点对象(低保户、分散供养特困人员、建档立卡贫困户、贫困残疾人家庭)提供的改造补贴政策,根据改造方式与四类对象类别的不同给予不同金额的补助。改造方式分新建与维修,维修补助每户5000元。新建又分为统建与自建,自建低保户每户补助2万元、建档立卡贫困户与分散供养特困人员每户补助2.2万元,如若是贫困残疾人家庭每户加2000元。统建需得满足无安全住房、无经济能力、无劳动能力方可申请,由村集体实施“交钥匙工程”的方式解决基本住房问题,房屋产权归村集体。危房改造政策的申请只需要把情况告知村委,村委核实后上报给镇里即可,但由于2019年危房改造名单已确定,只可等明年危房改造政策的启动。