枇杷树都被毁了
问政时间:2019-05-11 17:14:24 浏览次数:275 问政类型:投诉 问政问题:

湿地公园玫瑰花园旁边的枇杷树  已经开始结枇杷了   有些市民居去摘枇杷  爬在树上的  用网兜的 甚至还有把树枝折断的  希望有人能管管  就这样的行为还怎么评文明城市!  这几天是不文明的表现

官方解答
办理部门:市园林局 解答时间:2019-05-13 17:03:27 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,园林局现回复如下:近日湿地公园内枇杷树上果实相应成熟,许多市民采取抛砸,攀爬、折树枝的方式采摘,这是非常不文明的行为。由于湿地公园属于开放性公园,这给公园管理工作增加了很大的难度,我们只能通过树立告示牌或是口头劝阻采摘枇杷的市民,但是很多市民不听劝阻,继续采摘,甚至对我公园保安人员进行辱骂的事情时有发生。现湿地公园已增加保安人员对枇杷树附近的巡视,增设严禁采摘的告示牌。