建议抱石大道非机动车道禁止停车
问政时间:2019-05-07 09:12:56 浏览次数:1056 问政类型:建议 问政问题:

抱石大道边上的非机动车道经常停满了车,尤其是渝水四小前后附近,这是多年的现象,一直没有得到整治,甚至可能是交警允许的,因为非机动车道再过去点,划了几十公分的停车线,机动车停到非机动车道,右边两个轮子挂上去,左边两个轮子停非机动车道上,俗称“狗撒尿”式停车,建议交警部门取缔这种停车方式,原因如下:1、抱石大道作为城南中心主干道,展示城市形象,这样停车大煞风景;2、渝水四小周边人流量大,小孩多,机动车往非机动车道停车加重交通堵塞,且存在安全隐患;3、旁边有那种收费的地下停车场,要停车的可以停到地下去,且不远处的天工大剧院容量大,也可以免费停车

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2019-05-13 16:56:42 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队城南大队现回复如下:为了加强该路段的管理,我大队已设立了禁止停车的标识标牌,对路沿石边缘我大队曾用铁墩进行物理隔离,在文明城市创建过程中城管部门因铁墩影响市容将其拆除。今后,我大队会采纳您的建议,也将加大该路段的巡察处罚管控力度,并且我大队已向支队汇报交通隐患点,希望在该路段安装违停抓拍系统,对违法停车车辆进行抓拍。感谢您对交通管理工作的支持,欢迎再提宝贵意见。