残疾人两项补贴及残疾人辅助设备事宜
问政时间:2019-05-01 14:04:37 浏览次数:366 问政类型:咨询 问政问题:

本人黄木根,市良山镇敖家村委长山村人,63岁。因病(小脑萎缩,四肢行动受限)因残(肢体二级残疾)致贫,农村低保户,生活不能自理,要家人照顾,一直在做康复治疗。得知二级残疾困难户可申请两项补贴及残疾人辅助设备后,已于2019年年初向村,镇提供了相关资料,并申请了两项补贴及轮椅,坐便椅。但不知何时能办好,望相关部门告知办盼。以前自己买的辅助设备年久失修,不好用了,希望能尽快领到轮椅及坐便椅。谢谢

官方解答
办理部门:渝水区残联 解答时间:2019-05-05 17:16:57 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区残联现回复如下:经查,您的两项补贴申请已经受理,从2019年1月1日起享受补助。另外渝水区残联今年拟采购一批残疾人辅助器具,正在走程序。采购以后渝水区残联会发到各相关乡镇残联,到时乡镇会通知领取。