暨阳上河园二期电梯房开发商电动车不让停地下车库
问政时间:2019-04-29 16:00:11 浏览次数:136 问政类型:投诉 问政问题:

暨阳上河园二期电梯房开发商电动车不让停地下车库,业主只能停在一楼大厅,堵塞了消防通道,严重的安全隐患。

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-06-04 09:22:52 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:上河园二期系新余市暨阳房地产开发有限公司建设。对于您提出将电动车停放到地下停车库的建议,我局工作人员找到市消防部门相关业务科室负责人,其表示根据《建筑防火规范》的要求,在地下车库停放电动车安装充电设备必须进行防火分隔,安装防排烟设施,否则不能停放到地下。因此,开发企业相关负责人表示以前在地上也进行过规划,由于一部分业主不同意而搁浅。经协调,开发企业表示如果业主愿意停放在地上,相关设施的建设由他们来承担。