病假问题
问政时间:2019-04-28 10:31:13 浏览次数:1324 问政类型:投诉 问政问题:

我是人民医院一名护士,因身体不适需要休两周病假,有医生诊断报告跟病假条。但是医院规定休一天病假扣两天全勤奖工资,意思就是休假两周这个月没有奖金只有基本工资。请问医院做法是否违反了劳动法的规定?

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2019-04-28 14:54:49 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人保局现回复如下:根据您的描述,是否违反劳动法要看情况。病假工资在规定的医疗期内,用人单位应当支付工资,但如果用人单位将奖金纳入单位绩效考核,若劳动者原因未达要求,单位扣除当月奖金不违法,当然,前提是单位有没有规章制度或下文明确规定,如果沒有相关制度,用人单位就强行扣除那就不妥,可直接到劳动仲裁或劳动监察投诉。