分宜县有关低保或者困难户申请问题
问政时间:2019-04-24 16:29:36 浏览次数:560 问政类型:投诉 问政问题:

你好,我是分宜县钤山镇人,我父亲前几年因为患膀胱癌去世,成为单亲家庭,我母亲又无一技之长,而且也不是公知人员,种田一个女人又搬不起重东西,年龄大了进厂又不要,请问我母亲能申请低保吗?

官方解答
办理部门:分宜县钤山镇 解答时间:2019-04-25 15:40:46 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县钤山镇现回复如下:经核实,郭秋香为钤山镇大坑村村民,今年未满60,身体健康,属于有劳动能力人士,郭秋香育有2女1子,均已成家,且子女在外务工有一定收入来源。综合其情况,郭秋香属于一般农户家庭。根据《分宜县2019年农村低保申报审批办法》(分民字〔2019〕54号)文件要求,目前,郭秋香不符合评定低保的条件。