能否将市区丁字路口直行道信号灯改为始终绿灯通行?
问政时间:2019-04-22 15:13:14 浏览次数:292 问政类型:咨询 问政问题:

当前由于汽车数量激增将市区丁字路口直行道信号灯改为始终绿灯通行的,城区道路交叉路口常常出现拥堵,造成这种现象的原因很多,但有一种拥堵情况是可通过优化、更改交通信号设置来解决的。在我常经过的丁字路口,如文新路与沿江路口、站前西路与天工路口、团结西路与天工路口、团结西路末端对面的加油站与天工路口,竹山北路与赣西大道路口、孔目江1号东门对面路与欣欣大道路口等等,直行车辆也要和左拐的车辆一样被红灯阻停,导致大量车辆没必要的等候,这些丁字路口直行道没有车辆交叉通行的可能,完全没有必要设置红灯,应改为始终绿灯通行或黄灯闪烁,让道路更通畅,并减少尾气排放。类似可以取消或优化的信号灯设置还有不少,请有关部门处理。

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2019-04-23 15:07:30 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:丁字路口直行车辆设置红灯,是要留时间给行人过马路。如果不设置红灯,行人过马路的安全无法保障。感谢您对我市交通管理工作的关注。