公交车到站
问政时间:2019-04-21 14:03:01 浏览次数:218 问政类型:建议 问政问题:

你好:请问什么时候能在手机上查询“公交车实时到站”。新余的公交车几分一趟的很少,十几二十分钟,甚至半小时一趟车实在是太不方便了。另外,能将公交公司每趟车的“发车时刻表”张贴在公交站点的话,正常情况下“正点率”应该在5分钟内吧。现在的“公交实时预告牌”只能是到了车站才能看到,看到之后如果等二十分钟我觉得大部分人都会感到晕。期待领导关心“普通市民”的出行。谢谢!

官方解答
办理部门:市公交公司 解答时间:2019-04-24 10:40:56 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新余公交公司现回复如下:我司在市内主要干道的公交站台上都有智能电子站牌,上面清楚的表明了途径该站台所有线路车辆运行的状况,为乘客公交出行提供了选择多样性。我司车辆在起始站发班时间误差规定在三分钟,但车辆在跑班路上的路况是有实时变化的,比如红绿灯,乘客上下车等等不可预料的情况,车辆途中到站台的时间是存在误差,建议市民乘车时随时查看电子站牌的更新。我市掌上公交的建设工作还在论证调研阶段,感谢市民对公交事业的关心和建议。