未领结婚证及准生证,生小孩医保能报吗?
问政时间:2019-04-16 11:01:05 浏览次数:439 问政类型:咨询 问政问题:

我是一名退役军人,由于女朋友未到法定年龄而怀孕生小孩,,请问医保能报吗?

官方解答
办理部门:新余市医疗保障局 解答时间:2019-04-16 17:09:20 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市医疗保障局现回复如下: 孕妇生育小孩享受医保报销需满足两个条件:一要符合计划生育法定条件,二要参加生育保险缴费满一年。因此,你女朋友不能享受医保报销。