咨询关于重度残疾人补助的政策
问政时间:2019-04-13 10:29:31 浏览次数:252 问政类型:咨询 问政问题:

我女儿今年二十一岁了,由于感染弓形虫,致使先天性脑瘫,现经市残联鉴定为智力,肢体,语言,行动等多重重度残疾,为二级残疾人。生活不能自理,从小到大一直由她妈在家照顾生活, 最近听说政府有对重度残疾人补助的政策,请问我市从什么时候开始实施,到哪里去申请,谢谢!

官方解答
办理部门:渝水区残联 解答时间:2019-04-15 16:49:38 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区残联现回复如下:我市从2017年1月开始实施残疾人“两项补贴”,即重度残疾人生活补贴和困难残疾人生活补贴。残疾人(监护人)持户口本,残疾证向所在村(居)委会申请,乡镇(办)初审报残联审核和民政部门审批。