这段路的安全与环境如此恶劣于哪个部门管辖???
问政时间:2019-04-08 16:53:20 浏览次数:346 问政类型:咨询 问政问题:

市环保局至北京师范大学新余附属学校路段路面常年破烂不堪,下雨天泥泞满路,晴天飞尘满天,喷雾车喷至同创中央公园西门段就此调头,附近工地工程车大货车从没限速限行时间段或限行?周边小区孩子们上学经过此路段的孩子极其危险。希望有关部门在还没发生意外之前就能有一些管控办法????(能在上下学时间段大货车禁行或限行抑或限速)

官方解答
办理部门:仙女湖区 解答时间:2019-04-09 16:18:15 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,仙女湖区城管执法局现回复如下:

  一、仰天岗大道市环保局至北师大附中段道路破损的原因主要有三点:
  1、仰天岗大道是按照城市景观大道的标准设计,后市里为了方便货运车辆通行,将仰天岗大道改为货运通道,大量的大型货车通行导致仰天岗大道路面破损严重。
  2、目前雨季,路面积水,路基浸水,货车碾压导致路面破损严重。
  3、因城市管理体制改革,市城管局原计划2018年7月全面接管仰天岗大道,后又改为2019年1月1日全面接管,到目前市城管局还未全面接管,只接管执法、环卫两项工作。导致我区没有进行大的维修,只是进行小面积填补维修。
区管委会非常重视仰天西大道道路破损情况,已进行安排布置。区城管执法局根据区管委会的安排3月22日召开了道路维修工作会议,确定了维修方案和施工队伍。因目前处于雨季,近期连续降雨,无法施工。为确保道路施工质量,需天气转晴后进行施工。
  二、喷雾车喷至同创中央公园西门段就此调头情况,因环卫工作已移交市环卫处,由市环卫处负责。
  三、上下学时间段大货车禁行或限行或限速,属交警部门负责。