请问店铺过户要交多少契税?
问政时间:2019-04-05 11:22:57 浏览次数:305 问政类型:咨询 问政问题:

一般的店铺过户和法院拍卖的店铺过户有什么区别吗?契税分别要交多少?

官方解答
办理部门:市税务局 解答时间:2019-04-09 10:46:07 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市税务局现回复如下:1、根据《中华人民共和国契税暂行条例》第四条第(一)款及《中华人民共和国契税暂行条例细则》第九条的规定,“土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖的计税依据是成交价格,即土地、房屋权属转移合同确定的价格。”计征契税的成交价格不含增值税,江西省承受土地及其他非住宅的基准税率4%。应纳税额计算公式:应纳税额=计税依据×税率
  2、一般店铺过户,根据《国家税务总局江西省税务局关于财产行为税若干征管问题的公告》(2018年15号公告)规定:对纳税人申报的房地产成交价格达不到同一项目同类房地产或当地同期同类房地产的市场交易价格70%,且无“正当理由”的,税务机关在审核时作为“价格明显偏低”对待,可由评估机构进行价格评估,税务机关再根据评估价格确定其计税价格。“正当理由”包括:法院公开判定或裁定(不含调解)的转让价格,以多人参与的依法公开拍卖方式确定的转让价格。
  综上所述,一般店铺的契税申报缴税按照市场交易价格计税,法院拍卖的店铺契税申报计税价格可以依据法院公开判定或裁定(不含调解)的转让价格,以多人参与的依法公开拍卖方式确定的转让价格。详情请您拨打12366纳税服务热线咨询。