良山镇周宇村委上木元村常年限水限电百姓生活不便
问政时间:2019-04-05 09:12:53 浏览次数:311 问政类型:投诉 问政问题:

良山镇周宇村委上木元村常年限水限电,百姓生活极不方便?原来作为新钢厂区内,如今厂搬迁,周边百姓生活无人问津!

官方解答
办理部门:渝水区良山镇 解答时间:2019-04-09 09:44:31 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区良山镇现回复如下:周宇村委上木元村的水电由新钢特钢公司提供,出现限水限电的主要原因有以下三点:一是新钢公司的很多企业已关停,导致水电的生产成本很大,所以需要限水限电。二是线路老化,折损比较大,总表电量很高,与分表电量相差很大。三是村委及时向农户收电费,但农户缴费不及时所导致问题发生。
  另外,近期,良山镇政府、新钢公司、部分村委已召开了一次调度会,对供水、供电情况进行了协商,所在辖区内的居民及时缴清水电费用即可恢复正常。据悉,我镇正积极配合渝水区转供电改造项目开展,城乡供水一体化预计五月底左右完成,农网改造预计4月中旬开工。