坚决反对新余南安龚家村山上建设大型猪场
问政时间:2019-03-31 11:56:52 浏览次数:384 问政类型:投诉 问政问题:

领导,您好!南安乡是新余唯一一个没有污染的乡镇,我们祖祖辈辈生长在这个绿水青山的地方。现新余双胞胎公司在我们村隔壁修建大型猪场,我们村正好在该猪厂的下风口,臭气和污水会直接影响到我们村以及周边村的正常生活。我们是坚决不同意的!望相关领导为我们老百姓作主,谢谢谢谢谢!

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2019-04-10 17:21:14 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区现回复如下:网友反映的大型猪场为江西双胞胎畜牧发展有限公司生态养殖小区产业项目,该项目位于南安乡高峰村委龚家村,主要污染源为畜牧养殖产生的废水和干粪,项目环保设计工艺为:产生的干粪处理按照有机肥标准(NY525-2012)加工成有机肥用于农业生产,实现资源化利用;产生的废水处理参照畜禽养殖业污染物排放标准(GB18596-2001)结合农田灌溉(水质)标准的相关要求,经处理工艺,有效降低污染因子含量,确保污水处理后达标排放。