对公交公司的几点建议.
问政时间:2019-03-28 14:56:04 浏览次数:451 问政类型:投诉 问政问题:

我是住在城北长途汽车站对面山河源墅小区的居民,上班在城北广场附近,本来有路公交车(308路)可以从长途汽车站到北湖路二大院,可是此线路的公交车少得可怜,相隔两小时没有一班车,打电话问公交公司问讯处,回答说该路车车辆少,你可以坐别路公交车去赣新路转吧.我看了一下收费价格,大概因为此路车费只收一元钱吧.另外,我市的三个交通枢纽:高铁火车站、长途汽车站、城南火车站之间就没有一路连通的公交车,能否调整或增设一路公交线路为之连接,可以发挥一个城市的交通便捷作用.

官方解答
办理部门:市公交公司 解答时间:2019-03-28 17:00:35 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公交公司现回复如下:目前,308路每天发行营运班次20趟,发车间隔时间约20-45分钟/趟,该条线路营运里程长,途中的道路状况不可预测,因此,对有特定时间出行的市民,建议公交换乘的方式出行,于时同时,我司也会密切关注该线路客流情况,适时增加公交运力,方便市民出行。
  目前,我司在高铁站、长途汽车站、城南火车站三个交通枢纽站都设有公交线网的布局,运力投入基本能满足市民的出行需求,对网民朋友提出的增设一条连接高铁站、长途汽车站、城南火车站的公交线路建议,我司在下次线网优化时,认真考虑,征求更多市民的意见建议后,试条件成熟,适时开通。