交通事故拖车费用是否合法
问政时间:2019-03-13 14:28:21 浏览次数:446 问政类型:咨询 问政问题:

您好,我宜春樟树人,在3月12号驾驶货车在新余境内因发生交通事故车子被拖到万商红附近一家邦田救援公司的停车场,下午到城南大队处理,经手的刘警官看我是外地车也非常热心的快速为我办理了放车手续,还一再叮嘱我到那边取车时不要交拖车费,停车费等等费用,说这些费用都是国家在承担,后来取车时还是被对方收取了100元费用,我就想咨询一下我们车子常年在外地跑都知道这收费是违规的,邦田公司为何还要收费?

官方解答
办理部门:市发改委 解答时间:2019-03-14 10:07:09 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市发改委现回复如下:经核实,邦田公司没有收车主停车费和拖车费,收了车主100元的事故车辆‘代驾费’,按原新余市物价局余价字(2014)28号文件精神,事故车辆‘代驾费’可以收。