房屋征收问题
问政时间:2019-03-10 20:14:32 浏览次数:552 问政类型:求助 问政问题:

3月6日,渝水区人民政府发布征收通洲办严家渡管理处集体土地上房屋征收补偿方案的决定,根据决定,按房屋面积及装饰物给予村民补偿,但安置房建设费用由村民承担。为保障村民合法权益,避免村民因承担安置房建设费用返贫,有以下几点需要明确:1、严家渡村委严家渡村自历史以来,田地少,人口多,无法依靠农业提高经济收入,农业收成只能维持生计,受限于新余市工资待遇水平及技能要求,村民普遍无法获得高工资性收入,严家渡村未享受过政府特殊政策扶持。为此,村民普遍无法承担安置房建设费用支出,为避免本不富裕村民返贫,打赢脱贫攻坚战,请政府采用变通的方式,承担安置房建设费用。2、2009年,严家渡村委江口、新屋等村房屋征收,除征收补偿外,安置房建设费用由政府承担。近期,通洲办上屋等村房屋征收,政府承担安置房建设费用,同属渝水区通洲街道办管辖,为何房屋征收标准不一致?有何政策、会议精神依据?请予回复为感!

问政图片:
官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2019-03-14 10:12:21 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区现回复如下: 严家渡管理处于2015年6月由新余市高新区水西镇划归到新余市渝水区通洲办管辖,其中严家渡管理处的江口村小组、新屋村小组、黄富脑村小组、门楼里村小组属新余市袁河生态新城专项规划区,也是市委市政府106公里规划内,根据袁河生态新城拆迁安置实际,市委市政府制定了《余府字〔2010〕17号》文件的安置方案,在2013年启动江口、新屋、黄富脑、门楼里四个村小组拆迁安置时,依据《余府字〔2010〕17号》文件精神给予了拆迁安置补偿。
  而严家渡村小组一直面临的情况是:即没有列入袁河生态新城专项规划区内,也不是市委市政府106公里规划内。自2015年规划到通洲办管辖后,从2015年至2018年,严家渡村小组一直没有列入拆迁安置计划。但在这期间,严家渡村小组村民多次到市区上访,强烈要求整村拆迁安置,得到市区领导高度重视,市区领导也多次到严家渡村小组调研。直至2019年2月,市委主要领导亲自到严家渡村小组调研才落实拆迁安置计划。
  2019年2月份,按照市区领导的指示,制定了由渝水区政府牵头,具体操作参照高新开发区拆迁安置的初步方案。区征收办和通洲办事处多次到严家渡调研,并召开了村民代表大会、全体党员大会和村民理事会,村民一致同意了征收安置方案(讨论稿)。因此区政府制定了《渝府字〔2019〕5号》文件方案,此方案的制定是征求了村民的意见建议,并由村民一致同意通过,也代表了严家渡村小组全体村民的共同声音,也是广大村民脱贫解困的重要举措。由于新方案将严家渡村小组安置在离城区更近的位置,村民在城边务工更方便,一方面可以增加村民收入,另一方面离学区近,会给村里的小学生上学带来便利。在提升家庭收入的同时,也提升了村民的生活质量,所以,拆迁安置后不存在村民因征收安置而返贫的现象,会让村民的生活越来越幸福。