请问石牛滩的自来水什么时候能供给各村村民
问政时间:2019-03-01 22:35:42 浏览次数:191 问政类型:投诉 问政问题:

我是分宜操场乡塘西村民,去年村干部来各户收缴所谓的石牛滩水库安装自来水开户费用,每户600元,我向本村上门负责收缴的村干交了600元钱并登记在册,可至今也没安装水管等等事宜,更不知什么时候会有供水,当时上门收费的村干说全乡各村都将饮用石牛滩的自来水,请问这具体是谁负责的什么工程?!骗民还是骗融资...我们希望能退回这600元钱!因为之前我们村早就有村里的自来水,不想那遥遥无期的石牛滩自来水,600元对农村人来说不容易挣

官方解答
办理部门:分宜县操场乡 解答时间:2019-03-21 10:17:29 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县操场乡现回复如下:城乡供水一体化是市委市政府决策实施的一项造福于民,恩泽千秋的民生工程,我乡高度重视,严格按照市、县统一部署,扎实开展各项工作。根据上级工作安排,由乡政府负责收缴村民安装自来水开户费,征收标准为每户600元,贫困户、低保户减半;水厂建设,铺设管道,安装水表等工程施工由银龙公司负责。自工作开展以来,我乡通过各种形式大力宣传,得到了绝大多数村民的理解和支持,开户费收缴工作进展顺利,所收开户费已上交县财政。工程施工方面,去年8月份开始在塘西村铺设管道,由于极少数村民的阻挠,甚至故意毁坏已铺设管道,工程进度相对迟缓,经过乡村多次协调,问题已妥善解决,银龙公司加紧施工,到目前为止,塘西村内管道已铺设完成,即将按收费底册安装水表,今年6月份前50户以上村可实现通水。对村民想早点通水的迫切心情我们表示理解,将继续做好宣传解释工作,同时加强与银龙公司的密切配合,加快工程建设进度,争取尽快实现通水。