102路线为何要修改?
问政时间:2019-03-01 14:07:58 浏览次数:1111 问政类型:咨询 问政问题:

为什么102路要改路线呢?现在一点都不方便,坐了快10年的102了。本来五一路已西就减少了公交线路,去高铁的202路线改了,结果现在102也改了,叫天工大道已东五一路已西的居民如何出行呢?本来应该是越改越便民的,结果现在越来越没法坐车了。

官方解答
办理部门:市公交公司 解答时间:2019-03-01 16:58:52 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,公交公司现回复如下:调整102线路改走青年路的主要原因:目前102线路(同创生态城—袁河景观桥)途径仙来大道、劳动路至城南方向,在仙来大道上与现行的101线路、301线路、503线路重叠,在劳动路上也与101线路、301线路、503线路等3条线路重叠,车辆拥堵造成公交线路资源浪费,导致公交运行效率较低。为科学布局公交线网,更好地发挥公交便捷性,拟将102线路调整走青年路,并缩短发车间隔时间(由17分钟/班调整为10分钟/班),为沿途市民创造更好的出行环境。天工大道以西五一路以东的居民可以选择101路、102路、103路、104路、105路、106路、501路、高铁专线等多条线路出行。如果乘客在乘车方面还有不熟悉的地方,建议出行前拨打6443737服务热线,了解公交线路走向,选择最便捷的出行线路。