听说新余2019年初中毕业升学体育考试选考项目没得选
问政时间:2019-02-25 11:01:52 浏览次数:1007 问政类型:投诉 问政问题:

省教育厅文件通知,2019年初中毕业升学体育考试分值增加为55分,并规定考试项目为:1.男女生各进行3个项目的考试,设必考项目和选考项目。男生的必考项目为1000米跑,女生的必考项目为800米跑。2.选考项目由各市、省直管县教育局确定,并在考试前2个月向考生公布。选考项目应列出若干个,让考生从中选考两项。但是听说新余的选考项目就是规定为立定跳远和跳绳,并没有其他项目可选。如果这是真的,否违背了省教育厅的文件精神?也不利于学生们根据自己的特长选择选考项目?

官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2019-03-01 16:29:08 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市教育局领导高度重视,立即召开相关科室负责人进行研究。现将具体情况回复如下:
    市教育局对初中毕业生体育考试非常重视,参照往年和本省其他地市做法,在广泛征求全市初三年级体育教师、学生和家长意见的基础上,经研究确定2019年中考体育测试项目设定为必考项目男生1000米、女生800米,选考项目男女生均为立定跳远和一分钟跳绳。2019年1月4日,市教育局下发了《关于公布2019年初中毕业生升学体育考试项目的通知》(余教办字〔2019〕2号),向社会公示考试项目,多渠道告知学校、学生和家长。
     2019年1月21日,省教育厅下发了《关于认真做好2019年初中毕业生升学体育考试工作的通知》(赣教体艺字〔2019〕1号),对2019年全省初中毕业生体育考试工作提出了新的要求。根据新的文件精神,为切实做好我市2019年初中毕业生升学体育考试,就考试项目问题市教育局进行了专题研究,并向全市初三年级体育教研组组长征求了意见。近期,市教育局将根据省教育厅最新文件精神,研究确定我市2019年中考体育考试补充意见,并下发执行。