赣西大道北湖公园北门新装红绿灯不科学
问政时间:2019-02-21 14:37:24 浏览次数:1776 问政类型:建议 问政问题:

赣西大道北湖公园北门新装红绿灯不科学,造成人为堵车。由西往东直行车道绿灯太短,这是T型路口,直行不影响其它车道行驶,没必要先左转绿灯,再直行绿灯,直行无谓等得太久,造成人为堵车严重,不科学不以人为本,应该改成和左转绿灯同时亮灯,就不会人为堵车。

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2019-02-22 09:19:54 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:该红绿灯路口路面较宽,左转与直行绿灯同时亮起将压缩行人过马路时间(附近居民较多),目前高峰期直行会延长到40秒,希望驾驶员理解,警察设计红绿灯,会综合考虑多方因素的。