景江花园延期交房不付违约金
问政时间:2019-02-13 20:07:20 浏览次数:456 问政类型:投诉 问政问题:

2017年底购买景江花园60栋的房子,合同约定2018年5月30日交房,逾期按总房款的万分之一每日交付违约金,今天去交房,却告知老板不在等原因拒付违约金。问什么时候能赔付,却都说不知道。  一点信用都没有

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-03-27 15:55:51 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:景江花园系新余市暨阳房地产开发公司开发,为房地产建设联审联验项目,由于该项目二期因市政、规划等单项工程整改时间过长的问题,导致逾期交房。目前,已达到合同约定的交房条件。关于逾期交房违约金赔付问题,因双方在购房时签订了《商品房买卖合同》,并对逾期交房违约金赔付也进行了约定。因此,建议购房人可以按照合同约定先行进行房屋交付,再根据合同约定通过司法途径维护自身的合法权益。