医保
问政时间:2019-01-30 12:51:18 浏览次数:414 问政类型:咨询 问政问题:

我弟原是二化职工,二化破产后转入双强化工,在企业一直交医保。后双强在14年停产就没有交医保了,现在因病住院,被告知说医保卡上没钱,不能报销。想知道这是个什么情况,原来交的医保没用了!?求知相关的政治。这个病还能治不?

官方解答
办理部门:新余市医疗保障局 解答时间:2019-01-31 10:46:23 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市医疗保障局现回复如下:根据《新余市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施细则》第九条:用人单位未按时足额缴纳医保费的,自次月起停止享受城镇职工基本医疗保险待遇(以下简称医保待遇),并由当地医疗保险经办机构责令限期缴纳,自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金,滞纳金并入基本医疗保险基金管理。足额补缴后开始享受基本医疗保险统筹待遇,中断缴费期间的医疗费用不予报销。