里木塘路的脏乱堵现象何时到彻底解决?
问政时间:2019-01-16 09:46:47 浏览次数:430 问政类型:投诉 问政问题:

  里木塘路始建于复市时的八十年代初期,由于当时规划设计理念缺乏前瞻性和预见性,从而导致如今该路段的脏乱堵等现象长期得不到有效的治理和解决。所谓脏就是个别少数居民私自饲养狗猫鸡鸭,生活垃圾乱扔乱放,一些从事餐饮业的个体户脏水随意撒泼在街面马路上。所谓乱就是各种网线纵横交错缺乏规范管理,整个街面的经营个体户店面招牌五颜六色,上下高低不平,个别居民在空地随意乱搭乱建,各取所需很不雅观。所谓堵就是一些小商小贩及固定经营个体户占道经营,各种车辆及物资随意乱停乱放,强占街面公共面积,造成每天早晚两个时间段经常堵车。当地居民普遍反映根本体会不到生活在文明卫生城市的感觉。近来公安交警和城管部门虽然已经引起重视,加强了对该路段的管理监督力度,但始终得不到有效彻底解决,只是出于应付居民的反应而从事的阶段性工作而已,治标不治本。因此我们建议并呼吁公安交警、城市管理、市场监督等政府相关职能部门组成专门工作队,合署办公并实行标本兼治的目标管理责任制,对以上所涉及的问题逐个列出整改清单,逐个对照抓好落实执行,彻底改变里木塘路的环境面貌,给当地居民营造一个清洁干净,文明和谐的居住环境。

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2019-01-16 10:02:10 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下: 城北二大队接到投诉后,进行了积极处理。1、从1月14日周一起,对里木塘路进行集中整治,将执法力量倾向此街,清晨7点30分派人员进行管理,杜绝占道买菜行为。2、加大日常管理,一辆车每天至少巡查四遍,以减少道路堵塞。3、下达整改通知书,再次对里木塘路两侧店面的跨门经营进行教育批评并要求整改,责令其不得乱扔、乱抛、乱倒污水等行为。4、对养家禽家畜的行为,大队会与属地管理政府部门取得联系,配合属地政府部门进行执法保障。