人和公交车又停运一个多星期了
问政时间:2019-01-14 15:28:47 浏览次数:411 问政类型:咨询 问政问题:

人和公交车又停运一个星期了,老百姓出行不便,请问什么时候能够通车?

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2019-01-14 15:37:13 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区现回复如下: 关于人和公交车停运问题,通过区交通局调查核实,情况如下:新余至人和城乡公交线路全程33公里,投入7辆纯电动公交车运行。原公交班线运行线路为新余—下村—花堆—北宅—武郎—棣村—人和。因北宅至人和路段路况较差,于2018年10月进行封闭改造,导致公交车辆不能通行。为保障人和乡广大群众出行需求,新余至人和城乡公交班线于10月26日起暂时绕道经战备公路通往人和。在绕道运行一段时间后,因战备公路重型货车通行较多,加之前段时间雨水较多,导致战备公路下穿沪昆高铁涵洞路段积水,路面破损严重,电动公交车无法安全通行,从而导致城乡公交班线停运。
  由于沪昆高铁涵洞属于铁路部门管辖,如要进行彻底维修,需要报告铁路部门批准,由铁路部门制定维修方案予以维修。目前,渝水区政府已与铁路部门协调,并部署鹄山乡政府对沪昆高铁涵洞路段进行排水维护,确保公交车能够安全通行,待改造完毕后将立即恢复原公交线路运行。