罗坊镇嵩山村委蒋家村村长乱收村民建房押金!!!
问政时间:2019-01-13 05:06:44 浏览次数:519 问政类型:咨询 问政问题:

我是罗坊镇嵩山村委村蒋家村  村民,村民建房村长要收每间楼房10000元人民币押金才签字审批,请问政府  国家那条法律法规村长有收村民押金权力???而且乡镇府已经收了村民10000元建房押金才会签字审批,层层收押金欺负老百姓啊!!!

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2019-01-14 15:15:27 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区现回复如下: 经罗坊镇调查核实,由于嵩山村建设用地面积少,为了规范用地,确保建房的统一规划,符合新农村建设要求,嵩山村党支部通过全体党员大会表决通过了建房户交纳押金事项:每户建房户必须交纳一定的房屋建设押金,押金收取由村小组决定,等建房通过验收后押金将会予以退回。各村小组通过村民理事会讨论通过各自然村押金收取金额,收取时间、退还方式、以及收费管理人员等。嵩山村委蒋家村小组收取10000元押金,体现了村民自治的原则。