关于独生子女补贴
问政时间:2019-01-04 10:38:35 浏览次数:471 问政类型:咨询 问政问题:

尊敬的领导,你们好!我想咨询一下关于农村独生子女是否有补贴,补贴金额是多少,我在新余发布官微上看到有关于补贴的消息,上面写的是城镇居民符合条件的一人一年补贴1200元,据我家里了解,我父母去年才总共才领600元,麻烦告知具体政策

官方解答
办理部门:市卫健委 解答时间:2019-01-07 15:57:18 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市卫计委现回复如下: 城镇独生子女的父母奖励从16年1月实施,男的60周岁,女的55周岁就可以享受。而农村的独生子女父母奖励从10年就实施了,男女都60周岁才可享受。农村部分计划生育家庭,夫妇年满60周岁,可以享受每人每月100元奖励金。