个税问题
问政时间:2019-01-02 22:40:40 浏览次数:1059 问政类型:咨询 问政问题:

本人两姐弟,父亲已满60。根据最新个税抵扣方式,我和我姐都可以减1000再扣个税,想请问万能的新余发布,我不减我爱人减1000再扣税可以吗?

官方解答
办理部门:市税务局 解答时间:2019-01-03 11:51:03 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市税务局现回复如下:根据国务院印发《个人所得税专项附加扣除暂行办法》的通知第九章附则第二十九条规定,父母是指生父母、继父母、养父母。因此,您爱人不能代替您扣除这部分。再次感谢您的提问。如果您下次遇到涉税相关问题可以直接拨打12366纳税服务热线,税务部门将为您提供专业权威解答。