弗朗明戈物业公司为什么能在没有物价局定价就能随便收费
问政时间:2018-12-25 08:55:15 浏览次数:367 问政类型:投诉 问政问题:

弗朗明戈物业公司在没有批示的情况下就开始滥收费,且收费额度远高于新余地区其他小区物业,且服务态度和质量远跟不上,服务水平极度不人性化,在小区业主的倡议下跟换物业公司,都以住客没达50%为由拒绝,请有关部门介入详细调查,给广大业主一个履行责任和享受权利的公平机会,谢谢!

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2019-01-04 17:40:54 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:  

  一、该小区物业服务企业与业主签订的物业服务合同为每平方米1.6元/月,不存在乱收费的问题。

  二、关于业主要求更换物业公司的问题,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。