建议渝水七小大门设在北面
问政时间:2018-12-22 14:11:11 浏览次数:438 问政类型:咨询 问政问题:

渝水七小正在建设当中,据说规划是把正门设在南面,我观察了很多学校,每到了上下学的高峰期,整个一段路都会被接送的车辆堵的水泄不通,碰巧旁边就是弗朗明戈小区,这样一来,小区的人根本没法出行和上班,现恳请教育局的领导慎重考虑重新规划,如果把正门设在靠山的北面,也就是正在修建的茶山西路延伸段,那么可以大大缓解交通压力,改善居民出行,谢谢

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2018-12-24 17:10:01 办理回复:


  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区教体局现回复如下:按照规划设计,渝水七小的主出入口设置在南面,且在东面设置了次出入口,为什么这样设置,而不在北面设置主出入口?原因有:
  1、规划设计人员从综合因素考虑。
  2、茶山路是一条主干道,人流量大,车流量也大,且车速较快,不宜设置学校主出入口。在北面也设置了一个出入口,主要是学校教师和后勤物资进出使用。
  3、御天城的体量有弗朗明戈和香悦四季体量两个大,届时渝水七小的生源主要在御天城。