农村医疗保险2019年交费问题
问政时间:2018-12-20 15:34:15 浏览次数:492 问政类型:咨询 问政问题:

分宜县2019年农村医疗保险,每人要交多少钱?

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2018-12-20 16:44:29 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县人保局现回复如下:2019年度城乡居民基本医疗保险个人缴费参照2018年度标准暂定为220元。待国家、省明确2019年度具体缴费标准后,再按国家、省文件规定执行。
  根据上级文件规定,2017、2018年度城乡居民基本医疗保险个人缴费标准分别为180元和220元。我县原暂按150元和180元缴费标准征缴,故城乡居民在办理2019年度个人参保缴费手续时需补缴2017、2018年度缴费差额30元和40元。
  自2017年1月1日起应参保而未参保缴费的,还应补缴欠缴年度个人缴费部分,且不能享受欠缴年度的医疗待遇。

微信图片_20181220164258.jpg