退休问题
问政时间:2018-12-18 17:56:34 浏览次数:373 问政类型:求助 问政问题:

本人于今年10月退休,已10月前就在社会保障局办理好了退休手续,也把个人社保医保应交部分全部补齐了,但是由于新余市赛维公司没有把之前08年到15年的医保社保交清,导致现在12月了都无法正常领取退休金,联系过了赛维,也迟迟不给交,真的是求助无门,我应该怎么办?希望相关部门能够帮帮普通老百姓,办好实事!谢谢!

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2018-12-20 16:49:23 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人保局现回复如下:针对您反映的情况,我局进行了认真核查:您2018年10月已经申请办理了退休手续,由于其在赛维公司工作期间,赛维公司存在养老和医疗的欠费(您2012年6月至2015年4月欠缴养老保险费,2013年4月至2015年4月欠缴医疗保险费,合计欠缴3.45万元)。您要按时领取养老金待遇,赛维公司需要为您缴清所欠缴的社会保险费。赛维公司为其缴清欠缴后,社保经办机构将及时核算林女士养老金待遇并补发退休时间后的养老金。

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2018-12-20 16:51:57 办理回复:


  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:赛维公司表示公司离职员工中涉及退休的人的社保都是优先补缴的,您可以与公司取得联系,如情况属实,立即交清所欠医保社保。