社保交费
问政时间:2018-12-09 11:20:25 浏览次数:964 问政类型:咨询 问政问题:

2018年2月之前都交了社保医保,后来辞职了,因身体原因没有上班,后再外地找到工作,请问我这社保能否转过去?还有没上班的那几个月是否要补交费用,补交多少?

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2018-12-10 11:14:24 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人保局现回复如下:新余户籍参保人在外缴交的社会保险在退休前须转回新余,不需要转走。在工作期间断交的社会保险携带身份证或社保卡前往原缴费经办机构办理补交(可以代办)。