新生儿医保
问政时间:2018-12-01 08:42:23 浏览次数:385 问政类型:咨询 问政问题:

宝宝出生第四天,没有办理户口,现住进人民医院新生儿重症监护室,母亲有购买农村医保,请问宝宝住院产生的费用可以随母亲的医保报销吗?

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2018-12-03 11:17:41 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人保局现回复如下:新生儿出生三个月内,家长带新生儿的出生证明和户口薄及其家庭成员已参保材料到户籍地医保所办理登记,然后申请办理临时医保卡,登记成功后第二天即可使用。