失地农民保险为什么在银行交不了费?
问政时间:2018-11-26 13:31:45 浏览次数:389 问政类型:咨询 问政问题:

今年失地农民保险只能在区社保交费,去年都是在交通银行交费。今天排一天的队都交不了费,为什么?

问政图片:
官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2018-11-27 15:41:16 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区医保局现回复如下:

  1、2018年度失地农民缴费基数下发时间偏晚,征缴时间相对集中。
  2018年度失地农民缴费基数9月中旬才下发,为便于安排与税务征缴划转工作,我局需要在11月底结束失地农民缴费工作。从10月20日开始,我局开设四个窗口缴费,每天安排500人次分批缴费,为期一个月,并开通微信缴费功能,由专人现场指导,已完成了12000余人征缴,没有出现拥堵情况。由于微信缴费功能本月25日截止缴费,26日因前批次未完成缴费的人员集中在这一天缴费,造成人员相对拥挤。
  2、交通银行不开放所有经办窗口,只同意下派渝水交行城南办工作人员在社保经办大厅集中收缴。
  渝水区用于失地农民补贴的10亿财政担保贷款,按照协议,收入户必须开在江西银行,而江西银行系统不能与我局经保系统对接进行缴费。为妥善处理缴费工作,我局会同区财政局与交通银行进行代缴沟通协调,而市行要求不能开放所有经办窗口进行缴费,只同意下派渝水交行城南办按工作人员在社保经办大厅集中收缴。