农村医保补缴差额
问政时间:2018-11-20 10:17:09 浏览次数:444 问政类型:咨询 问政问题:

你好,19年的农村医保开始交钱了,一年是220元,我村委跟我说要我们补交17年跟18年的差价70元共计要交290元。请问这个差价我们该交吗?

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2018-11-20 15:58:25 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人保局现回复如下:由于2017年度城乡居民基本医疗保险缴费标准为180元,实际缴纳150元,2018年缴费标准为220元,实际缴纳180元。故2019年度需收缴2017年、2018年个人缴费不足部分分别为30元、40元。