慢粒靶向药伊马替尼医保报销不给报
问政时间:2018-11-07 21:29:00 浏览次数:140 问政类型:咨询 问政问题:

我父亲于今年六月份中旬在新余市人民医院查出慢粒后到南昌大学第一附属医院复查确诊开药,当初办理医保特殊药申购时填写的是南昌大学第一附属医院,但是南昌大学第一附属医院本身并无这种慢粒靶向药而是到指定药店购买,这导致医保报销拿药单位于申报单位不符而不给予报销,请问我该怎么办才能享受到国家重点补助的特殊药医保报销?

官方解答
办理部门:市人保局 解答时间:2018-11-08 10:49:22 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人保局现回复如下:需要报销特药参保人员,需到参保的医保部门办理了《特殊药品纳入大病保险基金支付使用证》。办理好《特殊药品纳入大病保险基金支付使用证》参保人员在本人申报的本市特殊药店定点医院和特殊定点药店购药,并可以刷社保卡直接结算。省内异地居住的参保人员,可以在定点的医疗机构和省人社厅公布的特药定点药店购药,费用回参保所在地医保部门按政策报销;办理了省外异地居今天居住的参保人员,可以在省外医院、药店购药,费用回参保所在地医保部门按政策报销。咨询电话07906736791。