电梯运行问题,关乎小区所有业主生命安全
问政时间:2018-11-07 09:04:50 浏览次数:175 问政类型:咨询 问政问题:

金色海岸小区,每栋电梯都存在巨大的安全隐患。关业主在电梯里不下十次,老人小孩频频吓哭,最长的一次关人长达一个多小时。电梯里无信号,有时候连紧急按钮都没用,电梯停运还存在下滑下坠事件,多次向物业反应要求更换,每次维护维修不彻底,关人事件越发频繁,实在求助无门,就想请问,这种巨大的电梯安全隐患应该向哪里反应!

官方解答
办理部门:市市场监督管理局 解答时间:2018-11-15 10:11:28 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市市场监管局现回复如下:我局特种设备安全监察人员在11月12日下午到对投诉反映的问题现场进行处理,召集物业公司、电梯维保单位、小区业主委员会代表等相关人员召开现场座谈会。经座谈了解,小区电梯存在的主要问题为:一是由于该小区目前正处于业主装饰房子的高峰期,业主用电梯运送装饰材料及装饰垃圾时,随意搬运各种材料,导致电梯厅门、地坎不断卡有杂物,厅门被撞击、电梯门长时间被人为挡住等情况发生,这些都是引起电梯故障的直接原因;二是该小区业主常用电梯运送电动车,易导致电动车撞门等情况发生;三是该小区经常停电,该小区电梯未加装自动应急电源,一旦停电,会导致电梯关人发生,停电后如果发电,发的电不稳定,此时使用电梯容易发生故障。上述问题发生后,电梯维保单位都能及时对故障进行处理。
  为加大小区电梯管理力度,市市场监管局特种设备监察人员提出了如下意见:一是物业公司要加强对小区业主使用电梯运送装饰材料及装饰垃圾的管理力度,尽快出台相应管理措施并严格实施;二是加大对小区主主宣传、教育力度,物业公司要联合电梯维保单位就业主如何正确使用电梯进行宣传和教育。