异地参加新余居民医保受限问题
问政时间:2018-11-05 16:02:51 浏览次数:293 问政类型:咨询 问政问题:

本人系省内外地户口,在新余买房有房产,家庭成员均在新余常住,希望能在新余参加居民医保。

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2018-12-03 10:40:34 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人保局现回复如下:外来务工人员在新余居住一年以上,如需在新余缴交居民医疗,必须户口本上的所有成员全员参保,且需提供2017年、2018年户籍地已参保的证明和当年在户籍地未参保的证明。