人和到新余的公交车停摆
问政时间:2018-11-04 14:55:02 浏览次数:302 问政类型:求助 问政问题:

2018年11月4日一大早起,人和到新余公交车双线停运,往来两地的人怎么办??人和客运站大门紧锁。

官方解答
办理部门:渝水区交通局 解答时间:2018-11-05 14:51:10 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区交通局现回复如下:
       一、公交线路改道情况

  人新线公交线路原本是按照新余-北宅-武郎-棣村-人和客运站这一线路通行,但是由于人花线改造工程于10月12日正式开工,人和至北宅路段自开工日起进行封闭施工,施工时间大概180天,在封闭施工期间人和至新余(新余至人和)公交车改道经由新余-花堆-东岳庙-人和通行。
  二、调查情况
  人新线属于新北客运公司运营,该公司负责人和、鹄山、水北三个乡镇的公交运营管理,人新线公交线路东岳庙-人和段途径高铁涵洞下,由于高铁涵洞下道路严重破损,出现大面积坑洼,导致途经此处的公交车因底盘低而无法通行,目前已有三辆公交车由于底盘剐蹭受损在汽修厂维修。由于道路无法通行,故而出现公交车停运现象。
  三、下一步举措
  目前区交通局正在与鹄山乡积极抢修高铁涵洞破损路面,预计坑洼路面这两日就将回填完毕,恢复通车。