圣地亚哥二期以欺诈方式向买房业主收取“按揭保证金”,并且无故拖拉三年不给办理房产证
问政时间:2018-11-02 12:11:13 浏览次数:263 问政类型:求助 问政问题:

2014年12月在圣地亚哥二期购买一套住房,因不懂相关规定被开发商欺诈的缴纳了本该由开发商缴纳的10%的按揭保证金。并说等房产证办下后归还业主。购房合同上已写明本该在2015年10月通过验收并给业主办理房产证。可现在都已逾期3年了,开发商还以各种理由不给业主办理房产证,并以此来拒绝归还违规向业主收取的按揭保证金。 按揭保证金:“按揭贷款保证金是银行在按揭贷款过程中按照贷款总额的一定比例向开发商收取的钱,并承担按揭贷款的连带保证责任,直至房产证办理出来并完成抵押登记后,银行才将按揭贷款保证金退回开发商。” 需要解决 1.房产证现在已逾期3年未办理,至今都以各种理由拒绝办理。也无处申冤。 2.被欺诈缴纳的“按揭保证金”也拒不退还。没人理会。

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2018-11-12 11:38:37 办理回复:


  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:圣地亚哥二期系新余康富置业有限公司开发,就你反映的问题,我局工作人员找到开发企业相关负责人进行了解,其情况属实。圣地亚哥二期为联审联验项目,因《建筑工程监督报告》未出具,人防工程的验收还未通过,无法完成综合验收,导致延期办证。目前,开发企业正在积极协调,我局也将跟踪督促开发企业加快综合验收的整改工作。关于“按揭保证金”的问题,经了解,该房屋由于涉及工程抵款。因此,双方应按相关协议执行或协商解决。