房子没验收,补贴下不来;还乱收燃气初装费。
问政时间:2018-11-01 23:54:05 浏览次数:230 问政类型:咨询 问政问题:

去年买的房,汉鼎瑞和园开发商已代收契税,但却没有交房管局。现在房子没验收,房子补贴即将到期。代收的契税和乱收的燃气初装费,开发商都不肯退回。

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2018-11-12 11:35:30 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,市房管局现回复如下:您反映“汉鼎瑞和园开发商代收契税,未按规定收取燃气初装费”的件收悉。现就有关情况回复如下:汉鼎瑞和园系江西汉鼎房地产开发有限公司建设。就你反映的有关问题,我局工作人员找到开发企业相关负责人进行了解。经了解,情况基本属实。就此问题,我局已责令开发企业按照市税务和发改部门要求整改,及时将收取的相关费用退还给购房人。同时,建议购房人向市税务、发改部门反映。关于购房补贴申领的问题,并非需要通过验收才能申领补贴,只要开发企业开具了增值税票,购房人就可以到市税务部门缴交契税,申领购房补贴。